facebook Twitter Youtube RSS

DKV-Trainerrat legt Nominierungsvorschlag für WM-Team im Kanuslalom vor

am . Veröffentlicht in Kanu

DKV-Trainerrat legt Nominierungsvorschlag für WM-Team im Kanuslalom vorLeipzig. Der Trainerrat des Deutschen Kanu-Verbandes (DKV) hat am heutigen Montag auf seiner Sitzung in Markkleeberg den Nominierungsvorschlag für die Nationalmannschaften der Saison 2011 festgelegt.

 

 

 

 

Die Trainer orientierten sich bei der Festlegung ihres Vorschlages, der noch vom Verbandspräsidium bestätigt werden muss, an den Ergebnissen der Wettkämpfe am vergangenen Wochenende. Folgende Slalomkanuten wurden für das Team, das den DKV bei den Europameisterschaften vom 9. bis 12.Juni in La Seu d'Urgell (Spanien), den Weltmeisterschaften vom 8. bis 11.September im slowakischen Bratislava und auf der Weltcupserie 2011 vertreten wird, nominiert:

Herren

Kajak-Einer: Hannes Aigner (AKV Augsburg), Alexander Grimm (Kanu Schwaben Augsburg), Sebastian Schubert (KR Hamm)
Canadier-Einer: Nico Bettge (KCF Magdeburg), Jan Benzien (Leipziger KC), Sideris Tasiadis (Kanu Schwaben Augsburg)
Canadier-Zweier: Marcus Becker/Stefan Henze (BSV Halle/S.), David Schröder/Frank Henze (Leipziger KC), Kai Müller/Kevin Müller (KCF Magdeburg)

Damen

Kajak-Einer: Melanie Pfeifer (Kanu Schwaben Augsburg), Jasmin Schornberg (KR Hamm), Claudia Bär (Kanu Schwaben Augsburg)
Canadier-Einer: Mira Louen (KC Hilden), Lena Stöcklin (Leipziger KC), Michaela Grimm (Kanu Schwaben Augsburg).

DKV-Trainerrat legt Nominierungsvorschlag für WM-Team im Kanuslalom vor

 

Für die Teams zu den Junioren- und U23-Europameisterschaften in Banja Luka (Bosnien-Herzegowina)vom 15. bis 17.Juli nominierten die Trainer die folgenden Sportler:

Junioren, Herren

Kajak-Einer: Johannes Dinkelaker (KC Elzwelle Waldkirch), Stefan Hengst (KR Hamm), Samuel Hegge (Kanu Schwaben Augsburg)
Canadier-Einer: Dennis Söter (Kanu Schwaben Augsburg), Frederick Pfeiffer (AKV Augsburg), Franz Strauß (AKV Augsburg)
Canadier-Zweier: Aaron Jüttner/Piet Wagner (Leipziger KC), Tillmann Günz/Toni Solarek (SG Kanu Meißen), Pascal Prinz/Marcel Prinz (KST Rhein-Ruhr)

Junioren, Damen

Kajak-Einer: Lisa Fritsche (BSV Halle/S.), Caroline Trompeter (SKG Hanau), Jessica Decker (KK Rosenheim)
Canadier-Einer: Tammy Behrendt (KCF Magdeburg), Karolin Wagner (Leipziger KC), Julia Neitz (KV Zeitz).

DKV-Trainerrat legt Nominierungsvorschlag für WM-Team im Kanuslalom vor

 

 

U23, Herren

Kajak-Einer: Nils Winkler (KSK Bayer Uerdingen), Fabian Schweikert (KC Elzwelle Waldkirch), Tobias Kargl (KK Rosenheim)
Canadier-Einer: Florian Mannheim (VfL Brohl), Alexander Funk (KSV Bad Kreuznach), Franz Anton (Leipziger KC)
Canadier-Zweier: Robert Behling/ Thomas Becker (MSV Buna Schkopau), Eric Mendel/Otto-Max Klein (Leipziger KC), Matthias Westphal/Paul Jork (Leipziger KC)

U23, Damen

Kajak-Einer: Stefanie Horn (Kanu Schwaben Augsburg), Jacqueline Horn (Kanu Schwaben Augsburg), Ricarda Funk (KSV Bad Kreuznach)

Mehr zum Thema:



(ine)



Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok Ablehnen